0800330831

Отделение vs онлайн: где выгодно купить валюту в 2020 году?

На сегодняшний день существует большое количество способов, как можно сделать выгодный обмен валют. При этом не прекращаются споры - каким сервисом можно это выгоднее сделать: обратиться в отделение, либо же провести данную операцию не выходя из дома онлайн. Попробуем разобраться во всех тонкостях обмена в отделении и через интернет, а также определим как все-таки выгодней поменять валюту.

Плюсы и минусы онлайн обменника

Онлайн обмен валют

Рассмотрим онлайн обменники, которые с каждым годом получают огласку. Это связано с тем, что многие компании делают более комфортным свой сервис для своих клиентом. Действительно, удобство на лицо, так как вы можете обменять валюту всего в пару кликов. Для этого достаточно более детально ознакомиться с предложениями онлайн обменников, а также найти о них отзывы от пользователей.

Преимущество онлайн обменников:

  • доступность. Сейчас без труда можно найти в интернете онлайн обменку;
  • мобильность. Всего за несколько минут вы сможете без труда обменять необходимую для вас сумму;
  • большой выбор онлайн обменников. При изучении сайтов, вы за короткий промежуток времени сможете выбрать обменку с самым выгодным курсом, который есть в интернете;
  • вы сможете поменять деньги в любой точке Украины и других стран. Для этого достаточно иметь выход в интернет.

Данные факторы играют большую роль при выборе обменного пункта, особенно это актуально для занятых людей, которые дорожат своим временем. Однако как и у любого сервиса есть свои плюсы, так и минусы. К недостаткам можно отнести такие факторы, как:

  • в интернете можно найти мошеннические сайты. Сейчас многие недобросовестные компании с целью получения максимальной выгоды могут представляться проверенными компаниями, однако их электронный адрес может отличаться в одну букву или цифру. Многие пользователи интернета на эту уловку попадают. Поэтому необходимо более детально проанализировать компании, предлагающий поисковик;
  • невозможно поменять валюту, если у вас нет открытого валютного счета в банке, либо не создан валютный электронный кошелек. Такое случается крайне редко, однако это может служить большим минусом для тех, кто не открывал валютный счет в банке и не заводил электронный кошелек;
  • не всегда может работать интернет. Это может стать большой проблемой, особенно, если срочно нужно поменять валюту. Перебои с интернетом могут быть в отдаленных уголках страны, куда не добивают мобильные вышки, либо же интернет-провайдер дорогой и нестабильно.

Преимущества и недостатки обмена в отделении

Большинство украинцев по старинке совершают обмен валют через отделения обменных пунктов. Сейчас их существует достаточно большое количество по всей Украине, поэтому не составит большого труда купить доллар, либо же другую валюту. Среди преимуществ можно отнести:

  • широкая сеть обменников. Большое количество компаний имеют сразу несколько филиалов по всей Украине;
  • высокая степень безопасности. Все операции защищены от посторонних лиц;
  • неограниченная сумма по обмену. В отличие от банков, здесь нет ограничений по обмену валюты.

Данные факторы делают привлекательными обменные пункты для многих жителей Украины и значительно выигрывают перед банками. Однако есть и свои недостатки:

  • в отделении может не быть необходимой для вас суммы, поэтому приходится ее заказывать на определенный день;
  • не во всех населенных пунктах есть отделения обменников;
  • при нехватки времени поменять валюту становится проблемой;
  • вы можете получить фальшивую купюру. Вы можете обратиться к не сертифицированным компаниям, которые могут вам обменять фальшивые деньги.

Выводы

Исходя из перечисленного, вы можете выбрать способ по обмену валют исходя из ваших возможностей и потребностей. Нельзя с уверенностью сказать, что онлайн сервис превосходит отделение и наоборот. Перед тем, как обменять валюту, необходимо четко определить ваши потребности.