0800330831

Курс злотого в Украине: особенности и динамика

Несмотря на то, что в Украине популярностью пользуются такие иностранные валюты, как американский доллар, фунт, рубль и евро, стремительно подтягивается к ним и польский злотый. Это связано с тем, что большое количество украинцев выезжает на работу именно в Польшу и по приезду они меняют польскую валюту на украинскую гривну. Поэтому сейчас во многих обменных пунктах Украины появляется услуга по обмену злотого на гривну и наоборот.

От чего зависит курс польской валюты?

Курс злотого Полтава

Курс польского злотого по отношению к украинской гривне зависит от многих факторов, таких как:

  • инфляция. В зависимости от роста инфляции может существенно измениться курс как в одну, так и в другую сторону;
  • политическая ситуация в Украине. Большую роль на формирование курса валют в нашей стране играет нестабильная политическая ситуация на Донбассе. Исходя из этого, многие инвесторы боятся вкладывать свои деньги в украинские компании;
  • экономическая ситуация. Экономическая ситуация напрямую зависит от политической. Также большую роль на экономическое положение Украины влияет то, что импорт превышает экспорт, что способствует оттоку валюту за границу;
  • количество заробитчан. Это один из главных факторов, который формирует курс злотого в Украине. Те, кто выезжает в Польшу на работу, способствуют тому, что в Украине обменные пункты регулярно пополняются польской валютой;
  • мировая пандемия. В 2020 году большинство стран мира поглотила пандемия Covid-19, которая существенно ударила по экономикам стран, как ведущих, так и 3-го мира.

Динамика PLN

В отличие от курса украинской гривны к доллару, динамика польского злотого сравнительно стабильная. Курс варьируется от 6,5 грн за 1 злотый до 7,5 грн. Если смотреть в разрезе последних 6 лет, то курс сильно не изменился, поэтому можно считать, что злотый по отношению к гривне держит свои позиции. За счет того, что в последнее время злотый достаточно популярная валюта в Украине, курс гривны к польской валюте стабилизируется. Также стоит отметить то, что при смене власти многие западные инвесторы постепенно вкладывают в украинские предприятия свои деньги, не является исключением и Польша. Однако за последний год инвестиций в страну почти не заходит, так как с эпидемией многие предприятия начинают закрываться на неопределенный период времени. Поэтому за последний год курс злотого в Украине немного вырос. Многие эксперты отмечают, что в 2021 году ситуация должна более-менее стабилизироваться и в связи с этим курс польского злотого немного упадет. На сегодня курс по НБУ злотого по отношению к гривне составляет 7,38 грн.

Выгодный курс злотого в Украине

Стоимость польского злотого во многих финансовых учреждениях может существенно отличаться. Все коммерческие организации отталкиваются от той стоимости, которую каждое утро выставляет Национальный банк Украины. Однако самый выгодный курс польской валюты вы можете найти в обменных пунктах вашего города. Обменники имеют такие преимущества как:

  • нет ограничений по обмену валют в день;
  • курс валют выше, чем в государственных и коммерческих банках;
  • все операции защищены от 3-х лиц;
  • проводимый обмен валют полностью конфиденциален.

Обменные пункты сочетают лучшие качества черного рынка и коммерческих банков Украины. Однако перед тем, как выбрать обменник, необходимо более детально проанализировать все пункты обмена для того, чтобы выгодно и безопасно поменять валюту.

Выводы

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что за последнее время польский злотый ничем по популярности не уступает американскому доллару, евро, российскому рублю и фунту стерлингу. За небольшой промежуток времени поток польской валюты в Украину значительно увеличился за счет украинцев, которые едут в Польшу на работу.