0800330831

Как проверить купюры на подлинность?

Фальшивые деньги

Несмотря на популяризацию виртуальных банкингов и онлайн расчетов, украинцы продолжают использовать наличные средства. В связи с этим нужно уметь распознавать фальшивые деньги, особенно это касается крупных купюр. В Украине подделывают не только доллары и евро, но и саму гривну, поэтому важно уметь проверять деньги во время покупки, обмена, получения сдачи и пр.

Как распознать фальшивые гривны?

UAH - это национальная валюта Украины. Для подделки фальшивомонетчики используют только крупные купюры - от 200 грн и выше. Остальные банкноты нет смысла подделывать, так как они получаются дороже по себестоимости, чем настоящие.

Осматривая гривны, обращайте внимание на:

  1. Водяной знак. Он расположен в том же месте, что и портрет. Лучше всего он просматривается на просвет.
  2. Рельеф. Каждая надпись, линия, номинал или рисунок должны наноситься с помощью рельефной печати.
  3. Голограмму. Некоторые детали купюр имеют эффект 3D.
  4. Объемная текстура. В бумагу вплетается много разноцветных нитей. За счет этого пальцами можно ощутить объемный рельеф.

Также будет не лишним обращать внимание на портреты купюр, общий внешний вид и расцветку денег. Банкнотная фабрика Национального банка Украины периодически перевыпускает банкноты и монеты, поэтому некоторые деньги могут быть устаревшими.

Проверка на подлинность долларов и евро

Проверка EUR и USD мало чем отличается от проверки гривны. Можно добавить что при сжатии купюры должны издавать особый хруст и менять цвет номиналов под разными углами обзора. На долларах должны быть 2 печати банка. К остальным критериям для проверки относятся тип бумаги, рельефная печать, водяные знаки, переливающаяся голограмма, ИК и УФ метки, которые видно под специальной лампой.

Если вы сомневаетесь в подлинности купюр после своей проверки, то можете обратиться в банк или пункты обмена. Здесь работают опытные специалисты, которые за счет современного оборудования быстро и точно распознают все защитные элементы.

Где можно проверить купюры на подлинность в Полтаве?

Жители и гости данного областного центра могут сделать экспертизу финансовых средств в местных банках, однако здесь данная процедура связана с рядом неудобства. Во-первых, она платная, особенно это касается долларов и евро, а во-вторых - придется долго ждать, ведь официальная процедура инкассо занимает несколько недель, а то и месяцев.

Более выгодная альтернатива - пункт обмена Кит Групп. Проверка денег на подлинность - одна из услуг обменника. Здесь можно быстро и конфиденциально проверить, не подсунули ли вам в кошелек фальшивку. Кроме того, в кассах Kit Group можно заказать денежные перевод, обменять валюту и изношенные купюры.