0800330831

Инфляция: почему растут цены и кто может их сдержать

Что такое инфляция

Если цены регулярно растут, то в государстве наблюдается инфляция. От чего она зависит инфляция и что делать, чтобы цены больше не повышались? Как правило, инфляция — это стойкий длительный процесс, при котором растут цены на разные виды товаров и услуг. Рост инфляции определяют по потребительской корзине. Ее стоимость может меняться, и когда она растет, то мы видим инфляцию. Даже если цены медленно растут, то все равно это инфляция, хоть и низкая.

Какой бывает инфляция?

Вот основные типы инфляции:

  1. Низкая — до 6% в год. Она наиболее комфортная для населения и бизнеса, не влияет на экономику. На такой уровень инфляции ориентируются многие страны.
  2. Умеренная — от 6 до 10% в год. Несмотря на средние показатели, она может легко выйти из-под контроля и перерасти в высокую.
  3. Высокая — до 100% в год. Из-за нее дестабилизируется рынок, а люди и компании не могут планировать будущее. 
  4. Гиперинфляция — цена растут в тысячи раз, из-за этого деньги обесцениваются. Как правило, она случается в период войн и глобальных кризисов.
  5. Дефляция. Бывает такое, что цены на товары не только не растут, но и наоборот уменьшаются. Она негативно влияет на экономику, так как потребители по покупают товары, надеются на очередное снижение цен, а компании из-за этого становятся банкротами и сворачивают производство.

Рост инфляции происходит по разным причинам. Высокий показатель инфляции - это плохо и для потребителей, и для экономики, и для государства. Дезориентированные люди просто перестают делать вклады в недвижимость, брать кредиты и массово скупают иностранную валюту. Особенно негативно инфляция на людях, которые живут на фиксированные доходы от зарплаты к зарплате. Большую роль также играют ожидания местного населения. Если люди имеют инфляционные ожидания, ждут роста цен, то еще больше подстегивает инфляцию.

Что делать при росте инфляции?

Многим людям, далеким от экономики, кажется, что лучшее средство - заморозить цены, однако искусственное вмешательство в экономику провоцирует дисбаланс спроса и предложения, поэтому покупателям придется толпиться у пустых витрин.

В Украине более всего инфляция коснулась таких сфер, как:

  • продукты питания;
  • сырье и энергоносители;
  • коммунальные услуги;
  • промышленность.

Экономику регулируют, как правило, центральные банки страны. В Украине это НБУ. Он использует доступные инструменты денежно-кредитной политики, чтобы стабилизировать стоимость национальной валюты и сдержать стремительную инфляцию. Пандемия коронавируса повлияла на структуру спроса и предложения, поэтому рост цен ускорился. Однако эксперты прогнозируют, что его продуманная денежно-кредитная политика государства стабилизирует ситуацию.

В течение последних месяцев в Украине рост инфляции превышает 10%. Так, несмотря даже на то, что в августе потребительские цены снизились на 0,2%, в годовом измерении индекс инфляции остался неизменным. Если вы не уверены в завтрашнем дне, то позаботьтесь, чтобы у вас был не только активный, но и пассивный доход. Делайте вклады, инвестиции, депозиты, тогда инфляция окажет на вас меньшее влияние.