0800330831

Что делать, если на ваш паспорт взяли кредит?

Мошенничество с паспортными данными

Если у вас украли паспорт или вы его потеряли, мошенники могут этим воспользоваться, например, взять на вас кредит. Количество таких преступлений всё время растёт и очень плохо, что не все они раскрываются. У аферистов существует масса способов, чтобы завладеть вашими сбережениями. Как только вы заметили пропажу документа – не ждите, сразу же обращайтесь в полицию. В отделении полиции вам нужно:

  • написать заявление о пропаже паспорта;
  • взять справку о том, что вы потеряли паспорт; на справке обязательно должна быть указана дата.

Такая справка будет вашим доказательством того, что вы не брали кредит, его взяли на ваш паспорт посторонние люди. Аферистам проще всего взять небольшой онлайн-займ. Они с легкостью могут обмануть банковских сотрудников, потому что в банк идти не нужно, можно просто прислать своё фото с паспортом в руках. Получить крупные кредиты намного сложнее, банк проводит проверку личности.

Как выявить аферистов и что делать с обманом?

Для того чтобы узнать сумму долга, когда кредит был взят и какие проценты выросли, нужно запросить кредитную историю, которая содержит всю интересующую вас информацию. Чтобы избавиться от долга, который на вас оформили мошенники, вам нужно обратиться в банк, оформивший на вас кредит и обязательно написать заявление в отделение полиции. Напишите также заявление в банк с требованием провести расследование, приложите справку о похищении паспорта. Обычно после такого заявления банк начинает проверку документов, видеозаписи, телефонные звонки, фото заёмщика. Если доказательств того, что вы не брали кредит будет достаточно, долг с вас спишут. Если банк не пойдет вам на встречу, тогда подавайте в суд. Вы должны запросить проведение экспертизы почерка, для того, чтобы доказать, что подпись на документе фальшивая, вместо вас расписался кто – то другой.

Очень важно найти мошенников, потому что они могут брать на вас кредиты в других банках. Полиция как можно быстрее должна поймать аферистов, которые незаконно используют ваши документы. Обязательно проверяйте свою кредитную историю, следите, чтобы у вас не появились новые долги и чтобы обязательно был списан старый. Взять кредит на чужой паспорт невозможно и незаконно, это несёт за собой уголовную ответственность. Часто аферисты оформляют онлайн кредиты используя копию паспорта. Получение кредитов в банках – довольно непростая процедура, банки общаются непосредственно с самим клиентом, проверяют его документы и личность. Быстрее всего с помощью утерянных и украденных паспортов мошенники получают быстрые онлайн – кредиты, которые очень быстро обрастают процентами и штрафами, особенно, когда подключаются коллекторы.

Выводы

Старайтесь уберечь себя в будущем от таких липовых кредитов. Для этого берегите свой паспорт и паспортные данные, никогда никому не оставляйте его в залог, не разрешайте делать копии, не давайте данные паспорта неизвестным лицам по телефону. Паспорт – основной документ и лучше не давать его фотографировать и сообщать посторонним лицам его данные, так как этим могут воспользоваться мошенники.